Минцифры запустит новый механизм для дистанционных проверок бизнеса при оформлении лицензии – через мобильное приложение «Инспектор».
Минцифры совместно с Минэкономразвития представилисистему, с помощью которой бизнес сможет проходить проверки и получать лицензии в дистанционном формате.
Глава Минэкономразвития уточнил, что видеозаписи проверок, проведенных в дистанционном формате (с помощью мобильного приложения), будут централизованно сохраняться.
В случае конфликтной ситуации или при намерении обжаловать результаты проверки всегда можно будет обратиться к видеозаписи проверки, что исключает, в том числе, возможность какого-либо несанкционированного взаимодействия между контролируемым лицом и инспектором.
Алгоритм действий следующий:
Как утверждают разработчики, мобильное приложение «Инспектор» обеспечивает полную прозрачность и минимизирует риск фальсификации проверок за счет идентификации пользователя через ЕСИА (Госуслуги), достоверные координаты объектов (невозможность подмены геолокации) и возможности просмотра и скачивания видео проверки.
Апробацию механизма планируют начать осенью этого года, в ней примут участие Росздравнадзор, Росалкогольрегулирование, Росаккредитация, Росприроднадзор и Россельхознадзор. Дополнительно в тестовом режиме будут участвовать региональные ведомства Республики Татарстан и Кировской области.